IKEA поможет зарядить смартфоны без проводов

В марте компания IKEA сообщила о планах начать продажи напольных и настольных ламп, а также прикроватных столиков и специальных контактных площадок со встроенной беспроводной зарядкой для мобильных гаджетов. Теперь производитель раскрыл подробности о том, как будут выглядеть такие гаджеты и сколько они будут стоить. Кроме того, производитель позаботился о том, чтобы его новинками смогли воспользоваться даже пользователи ряда популярных смартфонов, в которых такая возможность из коробки отсутствует.  

По странному стечению обстоятельств, одни из наиболее популярных флагманских смартфонов на рынке лишены возможности беспроводной зарядки. Компания решила обойти данную оплошность производителей гаджетов и представила специальные адаптеры для Apple iPhone 6 и Samsung GALAXY S5, за которые покупателям придется расстаться с 25 и 15 долларами соответственно.

Не забыли в IKEA и о более взрослых девайсах: для покупки будут доступны адаптеры для iPhone 4/4s, iPhone 5/5s, а также GALAXY S III и S4. Велосипед IKEA изобрести не удалось — это массивная насадка на смартфон, которая выступает приемником для беспроводной зарядки и подключается в разъем питания.

Светильники со встроенной разрядкой стандарта Qi оценены от 69 до 119 долларов, за платформы придется заплатить от 28 до 65 долларов, а тумбочки обойдутся покупателям от 60 до 110 долларов. На общем фоне, такое предложение от IKEA выглядит интересным, учитывая далеко не самую высокую стоимость и уже более-менее широкое распространение Qi в смартфонах, планшетах и смарт-часах.

В США новинки поступят в продажу уже в середине апреля. Если проект оправдает себя, компания наверняка развернет продажи в большом числе стран, а в более отдаленном будущем может начать комплектовать подобным решением всю свою мебель, учитывая набирающую популярность тенденцию к отказу от проводов.