iLife и iWork ждут перемены

В ближайшие дни пакеты iOS-приложений iLife (iPhoto, iMovie и GarageBand) и iWork (Pages, Numbers и Keynote), скорее всего, ждут серьезные перемены. При релизе iPhone 5c и 5s уже было объявлено, что стоящие в App Store приличных денег Pages, Numbers, Keynote, iPhoto и iMovie станут бесплатными для тех, кто активировал iOS7-совместимое устройство после 1 сентября. На минувших выходных Apple обновила иконки и описания вышеупомянутых приложений на странице, посвященной предустановленным приложениям новых iPhone. Обновила — и частично откатила назад (да, такое случается даже с веб-страницами). Бдительные блогеры, специализирующиеся на iOS-устройствах, успели зафиксировать детали.

В новую версию iPhoto будут интегрированы возможности создания фотооткрыток и их распечатывания. Ранее эти функции существовали в отдельном приложении Cards. В iMovie появится iMovie Theater — «ваш личный переносной кинотеатр». Пока неясно, что именно под этим подразумевается; скорее всего — возможность шеринга фильмов на всех устройствах Apple, которыми вы владеете. В конструкторе презентаций Keynote будет увеличено число шаблонов — с 12 до 30.

Редактор музыки и подкастов GarageBand сейчас стоит 169 рублей в русском App Store. В описании, исчезнувшем с сайта, было указано, что следующая версия приложения будет бесплатной для владельцев всех iOS7-совместимых устройств. И что виртуальные музыкальные инструменты и звуковые эффекты будут докупаться отдельно.

С большой вероятностью Apple расскажет про изменения в iLife и iWork (и официально покажет новые модные уплощенные иконки) на презентации 22 октября.