Обновлены пакеты приложений iLife и iWork для iOS

Apple обновила пакеты приложений iLife и iWork для iOS, о которых столько хороших слов было сказано на большой презентации 22 октября.

Сначала об iLife. Входящие в пакет приложения iPhoto, iMovie и GarageBand теперь имеют версии 2.0 и перереботаны под iOS 7. В iPhoto теперь можно делать и распечатывать фотоальбомы, устраивать слайдшоу с управлением жестами, накладывать новые эффекты, а баланс белого корректируется при подводных съемках (если вдруг у вас получится приспособить смартфон или планшет для съемок под водой). В iMovie появились полноэкранный браузинг и новый слайдер аудио- и видеонастроек, новые эффекты для монтажа, титров, роликов и режима замедленной съемки. Новый режим Theater синхронизирует ваши ролики через iCloud с Apple TV и прочими Apple-платформами. Как мы уже писали, iPhoto и iMovie бесплатны для владельцев Apple-устройств, приобретенных после 1 сентября 2013 года. Остальным придется отдать 169 рублей за iPhoto и столько же за iMovie.

Звуковой редактор GarageBand бесплатен для всех — но в самом базовом виде. За полный набор инструментов и эффектов придется доплатить 169 рублей внутри приложения. Можно создавать композиции из 32 дорожек (на 64-битных iPhone 5s и только что анонсированном iPad Air), записывать музыку со сторонних приложений через опцию Inter-App Audio и создавать собственные сэмпл-инструменты.

Приложения Pages (текстовый редактор), Numbers (табличный процессор) и Keynote (конструктор презентаций), входящие в пакет iWork, теперь тоже 2.0. У них новый интерфейс под iOS 7, единый формат файлов для работы на Mac OS, в iOS и через интернет. В Pages появились новые шаблоны, форматирование текста через клавиатуру и шеринг через iCloud, AirDrop и экспортирование в .ePub. В Numbers — новые интерактивные таблицы, более быстрые расчеты, экспорт в .CSV и шеринг через Mail, Messages, Twitter и Facebook. В Keynote — новые темы, анимации и интерактивные таблицы. Обновленные приложения iWorks получают текущие пользователи (в виде бесплатных апдейтов) и владельцы новых iOS-устройств. Остальным придется отдать по 329 рублей за Pages, Numbers и Keynote.