Батарея Илона Маска поставила очередной рекорд

Гигантская литий-ионная батарея компании Tesla, установленная в Южной Австралии ​в качестве резервного источника питания, в рекордные сроки среагировала на первый сбой питания.

Это произошло спустя несколько недель после того, как Маск выиграл спор на 13 миллионов долларов, что он успеет развернуть в Австралии аккумуляторный комплекс Tesla в течение 100 дней с момента подписания документов.

Tesla сможет представить готовую и работающую систему через 100 дней после подписания контракта, или она будет бесплатной [для правительства Австралии]. Это достаточно серьезное предложение?

Министр энергетики Австралии Том Кутантонис заявил, что инвестиции в батарею уже доказали свою ценность, превысив ожидания правительства уже на первом тесте. В минувшие выходные угольная электростанция Лой Ян в Виктории отключилась из-за сбоя, и батарея Tesla смогла поставить 100 мегаватт в национальную электрическую сеть за 140 миллисекунд.

«Это рекорд, — сказал Кутантонис в интервью радио 5AA. — Национальные операторы были поражены тем, как быстро и эффективно аккумулятор смог поставить этот тип энергии на рынок».

Система Powerpack. Фото: Tesla
Система Powerpack. Фото: Tesla
Система Powerpack. Фото: Tesla

По словам Кутантониса, обычной электростанции (министр привел в пример Торренс-Айлендскую) потребуется от получаса до часа, чтобы выполнить ту же задачу. Напомним, что после успешного испытательного периода в ноябре батарея, расположенная в 230 км к северу от Аделаиды, была введена в эксплуатацию в начале месяца.