Илон Маск рассказал, чем искусственный интеллект угрожает человечеству

Бизнесмен считает, что развитие цифрового разума может привести к «цифровой диктатуре». Маск призывает ученых «демократизировать» искусственный интеллект.

Своими опасениями создатель Tesla и SpaceX поделился в документальном фильме «Доверяешь ли ты этому компьютеру». По словам Маска, «Бог из машины» вовсе не должен быть злонамеренным, чтобы поработить население Земли. Искусственный интеллект может расценить как отдельных людей, так и все человечество как помеху для выполнения своих задач — и никакие «Три закона робототехники» его не остановят.

azzuda.com
azzuda.com

Миллиардер считает, что создание «богоподобного компьютерного сверхразума» даст его творцам неограниченную власть. Но компьютер может оказаться опаснее любого, даже самого коварного человека. «Любой диктатор смертен, а искусственный интеллект — нет. Мы рискуем получить вечного цифрового диктатора, которого никак не свергнуть»,— говорит Маск, и добавляет, что компьютерный разум необходимо делать более «демократичным», насколько это возможно.

Знаменитый бизнесмен уже не в первый раз предупреждает о негативных последствиях развития искусственного интеллекта и выступает с предложениями его ограничить. Ранее Маск говорил, что компьютеры могут лишить людей рабочих мест, и призывал повсеместно ввести базовый доход.

Это тоже интересно: