Imagine Cup 2015: российские команды готовятся к новым победам

Стартовала регистрация на конкурс Imagine Cup 2015 для студентов и аспирантов со всех регионов России и мира. Более 30 студенческих команд из разных стран смогут попасть в финал, который пройдет в городе Сиэтл (США) летом следующего года, и получить главный приз в размере 50 000 долларов США. Как и прежде, в роли информпартнера конкурса выступает Hi-Tech.Mail.Ru.

Компания Microsoft объявила о начале приема заявок на участие в конкурсе Imagine Cup 2015 – крупнейшем в мире технологическом соревновании студентов и аспирантов. У российских студентов есть шанс повторить успех пермской команды Brainy Studio, завоевавшей первое место в Международном финале конкурса в категории «Игры» со своим проектом TurnOn в этом году. В качестве приза ребята получили грант в размере 50 000 долларов США.

Imagine Cup является, прежде всего, конкурсом проектов, в нем могут участвовать команды из 1-4 человек со всех уголков мира. Их основная задача – придумать и реализовать свою идею с помощью современных ИТ-технологий. Главная цель конкурса – предоставить начинающим разработчикам возможность учиться и развиваться, соревнуясь друг с другом, вдохновить их к сотрудничеству и работе в команде. Опыт прошлого года показал, что российские студенты в полной мере готовы к подобным конкурсам и могут составить конкуренцию ребятам из других стран.

Павел Бетсис, президент Microsoft в России, отметил: «Imagine Cup – по-настоящему знаковое глобальное событие, это не только возможность для студентов и молодых ученых реализовать свои амбиции, но и реальный шанс приобрести уникальные навыки и знания, пообщаться с мировыми экспертами, получить советы и помощь. Кроме этого, соревнования подобного уровня помогают создавать инновационные решения на базе технологий Microsoft, которые позволяют людям делать больше и достигать большего».

Как и в прошлом году, основными остаются три категории конкурса: «Игры», «Инновации» и «Социальные проекты». На пути к победе российские участники пройдут несколько обязательных этапов: Региональный этап, Российский финал, Мировой онлайн-полуфинал, очный Международный финал. Также команды могут побороться за дополнительный грант в размере 3 000 долларов США. Для этого необходимо представить свой проект в одном из трех онлайн-конкурсов, которые будут проходить параллельно с основным соревнованием. Необязательные онлайн-конкурсы помогут максимально и вдумчиво подойти к проекту, доработать идею, а также усовершенствовать презентационные навыки:

1) Pitch Video Challenge (до 29 октября 2014 г.): 3-5-минутное видео с участием членов команды, описывающее идею. Это может быть только концепт или проект, над которым работают участники.

2) Project Blueprint Challenge (до 3 декабря 2014 г.): на 5-10 страницах должны быть изложены предложение по реализации проекта, портрет потенциальной аудитории, информация по циклу разработки программного обеспечения, технические требования, сценарий и бизнес-модель для командного проекта.

3) User Experience Challenge (до 7 января 2015 г.): на этом этапе конкурсанты готовят описание фактического использования проекта потребителем, включая основные сценарии, информационную архитектуру, структуру навигации и дизайн пользовательских интерфейсов.

Есть и нововведения: в календарь конкурса добавилось новое соревнование - Code Hunt Challenge. Каждый месяц с сентября по апрель в течение 48 часов участники смогут на сайте http://www.codehunt.com/ решить задачу по кодированию. Набравших большее количество очков будет ждать приз в размере 1 000 долларов США.

Кроме того, специально для российских команд Microsoft организует серию хакатонов в разных городах страны. Их участники смогут пообщаться с экспертами, придумать и реализовать прототип своего мобильного приложения. Мастер-классы пройдут в Перми, Красноярске, Томске, Астрахани, Нижнем Новгороде, Тольятти, Санкт-Петербурге, Казани.

Imagine Cup – важнейшая часть программы Microsoft YouthSpark, призванной создать условия для профессионального развития молодых людей со всего мира в трех ключевых направлениях: образование, трудоустройство и предпринимательство. Imagine Cup помогает студентам получить международный опыт по презентации своего проекта, работе в команде и созданию успешного стартапа. Так, Евгений Ромин, сооснователь команды Brainy Studio, отметил: «Для нас участие в Imagine Cup – это неоценимый опыт честной борьбы, плотной совместной работы и качественной презентации проекта. Победа в конкурсе стала для нас сильнейшим импульсом к дальнейшему развитию».

Со-организаторами международного технологического конкурса Imagine Cup 2015 в России являются Фонд «Сколково», АСИ, РВК.