Россиян ждет уголовная ответственность

Не исключено, что в скором времени операторы сотовой связи будут отключать телефоны, уникальные номера IMEI которых попадут в базу данных украденных устройств. Однако правоохранительные органы не намерены останавливаться на реализации этого проекта, и планируют нанести лицам, специализирующихся на воровстве телефонов, новый удар, введя уголовную ответственность за смену номера IMEI. Таким образом, попасть за решетку можно не только за создание сайта или мошенничество с использованием высоких технологий.

Правоохранительные органы выступили с предложением, которое предусматривает уголовную ответственность за изменение номера IMEI. Представитель ГУВД Москвы Сергей Гуляев подчеркнул, что речь идет о введении наказания именно за перепрошивку IMEI, а не ПО.

Напомним, IMEI присваивается каждому мобильному устройству при его производстве. Предполагается, что эти номера являются уникальными, однако, нередко можно встретить клоны и подделки, IMEI которых нередко повторяются.

Гуляев отметил, что его можно узнать непосредственно при покупке аппарата. Операторы же имеют все необходимые средства, чтобы отслеживать аппараты по IMEI и не предоставлять услуги связи пользователям, чьи телефоны значатся, как краденные. В свою очередь для противодействия злоумышленникам ГУВД Москвы планирует создать базу данных украденных (и потерянных) устройств и SIM-карт.