Массовый сбой затронул сообщения на macOS и iOS

В macOS High Sierra выявлена ошибка, которая приводит к тому, что пользователи либо получают сообщения iMessage и SMS на своих устройствах с опозданием — либо не получают вообще. Сообщений об ошибке от пользователей техники Apple становится все больше на разных форумах, но компания пока никак не отреагировала на проблему.

Что и где не работает?

Проблема затрагивает владельцев Mac, iPad, iPhone и Apple Watch. После обновления до самой свежей версии macOS (High Sierra) некоторые пользователи сообщили, что сообщения iMessage приходят на Mac после долгой задержки по сравнению с их iPad и iPhone. Другие заметили, что уведомления вообще не приходят на другие устройства, подключенные к одной учетной записи iCloud.

Временное решение

В качестве временной меры пользователи предлагают отключение и повторное включение iMessage или отправку сообщений на Mac вместо устройства iOS. Недавние бета-версии macOS High Sierra, похоже, не решают проблему, что делает «даунгрейд» до macOS Sierra единственным рабочим решением.

C чем может быть связана ошибка?

Ряд экспертов предположили, что ошибка может быть связана с переносом iMessage в облако. Apple работает над тем, чтобы синхронизировать iCloud с iMessage в macOS High Sierra и iOS 11, и, например, удаление сообщения на одном устройстве удаляло его со всех других, связанных с одной учетной записью. Эта функция была заявлена во время презентации macOS High Sierra и iOS 11, но до сих пор остается не реализованной.

Автор: Григорий Матюхин