Ученые создали имплант, который подавляет чувство голода и помогает похудеть

Ученые из Висконсинского университета (США) разработали миниатюрный имплант, который позволяет обмануть мозг. После небольшой стимуляции в мозг попадут сигналы, что желудок уже полон даже от небольшой порции еды.

engr.wisc.edu
engr.wisc.edu

Испытание в лабораторных условиях показало, что крысы с помощью импланта похудели на 40% от своего веса. Также устройство никак не повлияло на пищевое поведение животных — после его удаления они продолжили есть как раньше и набрали потерянный вес.

Как это работает

Во время еды имплант дает мягкие электрические импульсы для стимуляции блуждающего нерва, который связывает мозг и брюшную полость. Эти импульсы заставляют мозг думать, что в желудок попадает больше еды чем на самом деле. Это помогает подавить чувство голода, уменьшить порции и избавиться от ожирения.

Имплант напечатали на 3D-принтере
Имплант напечатали на 3D-принтере

Устройство для похудения не требует сложных операций для установки и не требует питания от батарейки. Имплант больше похож на небольшой пластырь. Поэтому такой имплант имеет большое преимущество над другими методами, например, желудочного шунтирования, которые требуют сложных установок и операции.

После тестирования на крысах ученые планируют провести испытания на более крупных животных. В случае успеха они попробуют провести испытания на людях.

Главный редактор проекта Mail.ru Здоровье Александра Яковлева рассказала, что такое устройство может стать настоящим прорывом и лишить работы хирургов, занимающихся лечением ожирения:

Если хотя бы одно или два подобных устройства пройдут клинические испытания и будет одобрены к использованию — это будет реально совершившийся прорыв в лечении метаболических болезней, а бариатрическим хирургам придется искать новое поле деятельности.
Александра Яковлева
Главный редактор проекта Mail.ru Здоровье

Читайте также: