Мошенники разряжают ваш смартфон

Некоторое время назад, когда криптовалюта была в моде, смартфоны захватила волна скрытых майнеров, которые чрезмерно перегружали устройства. Недавно была раскрыта похожая схема, которая позволяет «тяжелой» видеорекламе скрываться за традиционными рекламными баннерами в приложениях Android — и разряжать смартфон.

Разработчики начали получать поток странных жалоб на то, что приложения разряжают батареи смартфонов и перегоняют куда-то огромное количество данных. Как выяснилось, рекламные сети, с которыми сотрудничали разработчики, были взломаны мошенниками для заработка куда больших денег.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Мошенничество осуществляется не только за счет потребителей, но и за счет рекламных сетей, так как киберпреступники скупают дешевые рекламные места и наполняют их скрытой дорогой видеорекламой, получая прибыль в процессе.

Схема работы технологии. Фото: BuzzFeed
Схема работы технологии. Фото: BuzzFeed

У новой технологии даже есть название: «видео в баннерах» («in-banner video ads»), и компании, занимающиеся мошенничеством с рекламой по этой схеме, ежемесячно зарабатывают десятки миллионов долларов.

Так выглядят «взломанные» баннеры. Фото: BuzzFeed
Так выглядят «взломанные» баннеры. Фото: BuzzFeed