Индийцы показали «убийцу танков»

Индийское министерство обороны завершило испытания противотанковой ракетной системы Nag. Скоро ее начнут производить серийно.

Система Nag — проект-«долгострой». Его разрабатывали еще с конца 1980-х годов, и вот, наконец, довели до практической реализации. Пусковая установка для ракет создана на базе машины Sarath — лицензионной индийской версии российской БМП-2. В самих же ракетах используется тепловизор высокой четкости, полностью разработанный в Индии.

Фото: Janes
Фото: Janes

Сейчас Nag способен эффективно поражать цели на расстоянии от 0,5 до 4 километров. Захват цели происходит непосредственно перед запуском, но индийские инженеры уже ведут работы по созданию версии, в которой ракета захватывает цель уже после запуска. Всего на мобильном комплексе может размещаться до 6 противотанковых ракет.

Испытания комплекса, проведенные Министерством обороны Индии, завершились несколько дней назад. В ходе тестов было проверено несколько различных режимов запуска ракет. Испытания были признаны успешными: ракетный комплекс рекомендован для серийного производства и поставок в индийскую армию. Правда, когда это случится, пока что неизвестно.

Это тоже интересно: