200-миллиардный московский проект под вопросом

Проект городской информатизации до 2016 "Информационный город", расходы на который оцениваются в более чем 200 миллиардов рублей, не удовлетворил требования Московской Контрольно-счетной палаты (КСП).

Проект уже был отдан на доработку ранее, но, по словам экспертов КСП, "Внесенные изменения не устранили ряд принципиальных нарушений и недостатков проекта".

В КСП утверждают, что основной проблемой является недостаток информации, на которой основаны мероприятия, и несоответствие данных от различных городских организаций.

Также недовольство вызвал недостаточный анализ уже работающих в городе систем и их место и целесообразность использования в новой инфраструктуре.

Всего КСП огласила 12 пунктов, которые вызывают сомнение. Программа так тщательно проверяется, т.к. затраты на нее превышают 200 миллиардов рублей.

В свою очередь разработчик программы департамент ИТ в правительстве Москвы утверждает, что информация изложенная и программе не окончательна и может изменяться в будущем.

"Информационный город" получил одобрение правительства в июне 2011 и был принят в начале августа. В связи с этим, очевидно, разработчики не планируют вносить изменения сейчас, а будут корректировать проект по мере его реализации.