Похищены данные более двух миллиардов пользователей соцсетей и почтовых сервисов

Эксперты компании InfoWatch приводят данные о том, что количество утечек персональных данных пользователей по всему миру за 2016 год увеличилось примерно на треть, а их объем — в восемь раз. Источником 87% из них стали высокотехнологичные компании, которые собирают и хранят данные пользователей.

Данные и график: InfoWatch
Данные и график: InfoWatch

В 2016 году были похищены данные сотен миллионов пользователей таких популярных ресурсов, как Facebook, Foursquare, GitHub, iCloud, LinkedIn, MySpace, Snapchat, Telegram, Tumblr и Twitter. Кроме того, хакеры смогли украсть данные пользователей крупнейших почтовых сервисов — Gmail, Hotmail, Yahoo и других.

Данные и график: InfoWatch
Данные и график: InfoWatch

При этом 95% всех данных было похищено во время 31 массированной атаки с ущербом более 10 млн записей каждая. Основной интерес для хакеров представляют именно личные данные, коммерческая информация стала им менее интересна. Вот небольшая подборка крупных хищений, о которых писал Hi-Tech.Mail.Ru в последнее время:

Зачастую в утечках данных следует винить не внешние атаки, а «внутренние» — число случаев умышленных утечек информации увеличилось. Компании собирают огромные массивы личных данных, анализируют их с помощью самых новых технологий, а вот защита собранных данных оставляет желать лучшего. Это привлекает как нарушителей извне, так и изнутри самих компаний. Все больше информации попадает в руки третьих лиц.

Данные и график: InfoWatch
Данные и график: InfoWatch