«Иннопром-2017»: Путин похвалил нейрокепку для водителей

Сегодня Президент России Владимир Путин посетил международную промышленную выставку «Иннопром-2017», которая проходит с 10 по 13 июля в Екатеринбурге. Там он оценил нейрокепку, следящую за состоянием водителей, а также сфотографировался с роботами и беспилотным микроавтобусом «Шатл».

Нейрокепка

(с) РИА Новости
(с) РИА Новости

По словам разработчиков, система SleepAlert, которая находится в основе этого новаторского носимого гаджета, использует нейротехнологии, чтобы выявлять усталость, рассеянность и сонливость находящегося за рулем человека. Дополнительный контрольный датчик крепится на запястье.

Оценив кепку, президент сказал: «Вещь нужная, по себе знаю»

Тестирование новой системы для водителей и дальнобойщиков скоро начнется в одном из российских регионов, сообщает РИАН.

Система SleepAlert состоит из кепки и браслета. В лобную часть кепки встроен электрод, который принимает данные о самочувствии водителя с помощью электроэнцефалографии, то есть сканирования активности головного мозга, а браслет исследует его мышечную активность и рефлекторную деятельность. Если показатели выходят за рамки нормы раздается звуковой сигнал служебного модуля кепки, а браслет начинает вибрировать.

Для работы системы SleepAlert не требуется подключения к смартфону или другим устройствам. Примечательно, что кепку можно купить уже сейчас за 8900 рублей на сайте разработчика.

«Газель» будущего

(с) РИА Новости
(с) РИА Новости

Затем президент пообщался с разработчиками беспилотного микроавтобуса «Шатл» из НАМИ. Партнером предприятия выступает КАМАЗ, на базе которого будет выстроено производство новинки. Инженеры показали президенту действующую модель микроавтобуса, который, к тому же, оказался электрическим. Электробас для городских перевозок, рассчитанный на 12 человек, возможно, будет представлен уже в 2018 году. Представители НАМИ сообщили, что нормативная база пока разрешает только эксплуатацию на закрытых территориях. Следует сказать, что в этот чисто «бюрократический» момент упираются большинство разработчиков электрокаров в России.

Роботы

(с) РИА Новости
(с) РИА Новости

Представители компании «Национальная технологическая инициатива» рассказали, что из-за приезда на выставку президента, роботы из-за требований ФСО пришлось временно убрать — они в полной мере будут продемонстрированы на следующий день. Однако кое-какие роботы президенту все же показали. Так, роботы-манипуляторы FANUC и KUKA, разработанные компанией RCML демонстрируют возможности разработанного инженерами языка программирования для управления манипуляторами.

Фото: youtube
Фото: youtube

Еще один любопытный экземпляр выставки — японский робот-художник, который рисует храм Василия Блаженного в манере импрессионизма. Робот при этом осматривает посетителей и выбирает для рисунка краски в соответствии с цветами их одежды. Из-за официальных черных и синих костюмов посетителей картине явно не хватает ярких красок, поэтому на выставке очень ждут детей.

Автор: Григорий Матюхин