Инопланетяне пытаются нам позвонить?

Летом 2018 года канадская обсерватория CHIME обнаружила 13 так называемых быстрых радиовсплесков (FRB). Это очень мощные, но короткие радиоимпульсы из глубин космоса. Один из этих радиовсплесков, предполагаемый источник которого находится в созвездии Жирафа, оказался повторяющимся.

Это уже второй периодически повторяющийся FRB-сигнал, который удалось засечь людям. Что генерирует такие радиоимпульсы? Ученые пока не могут ответить на этот вопрос. Профессор Ави Леб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики считает, что такой сигнал — дело рук инопланетных цивилизаций.

Фото: VOP Today
Фото: VOP Today

По мнению Леба, периодические радиосигналы такой мощности могут быть «эхом» запуска космических кораблей высокоразвитой цивилизации. Возможно, инопланетяне отправляют свои суда в космос при помощи пучков направленной энергии. Если это так — уровень технологического развития инопланетян поражает. Либо они сумели создать генератор размером с планету, либо используют какие-то неведомые нам источники энергии.

Еще одна версия, поддерживаемая экспертами SETI (проекта по поиску внеземных цивилизаций): повторяющиеся радиовсплески — это целенаправленные послания от инопланетян. Наши ученые сумели засечь всего два подобных сигнала, но на самом деле их гораздо больше — просто человеческая цивилизация еще не может «поймать» их все. Возможно, «братья по разуму» об этом тоже знают и ждут, когда же земляне разовьются настолько, что смогут принять «звонок по космическому телефону».

Это тоже интересно: