«6 минут ужаса» для NASA: зонд InSight совершил посадку на Марс

Первый снимок
Трансляция NASA
Миссия InSight
Почему Марс?
Первый снимок
Трансляция NASA
Миссия InSight
Почему Марс?
Ещё

26 ноября в 22:54 по московскому времени космический аппарат InSight («Инсайт») совершил посадку на поверхность Марса. Процесс был сложным и напряженным для сотрудников NASA, но все прошло в штатном режиме — на Земле приняли первые сигналы от зонда.

Весь процесс занял около 6 минут. За это время аппарат вошел в атмосферу Марса под углом 12 градусов на высокой скорости. По оценкам инженеров NASA, в этот момент корпус InSight нагрелся до 1000 градусов Цельсия. Перед посадкой «Инсайт» отбросил защитные панели, а парашют и двигатели помогли сбросить скорость до посадки.

«Есть касание» — это сообщение сотрудники NASA встретили овациями.

Невероятно, но уже через пять минут был получен первый снимок, сделанный новым «марсианином»:

Трансляция события на YouTube-канале NASA:

Миссия InSight

Главная задача нового зонда — исследование внутреннего строения планеты. Это первый аппарат, который займется углубленным изучением коры, мантии и ядра Марса. InSight использует современные инструменты для погружения под поверхность Марса и поиска следов процессов формирования планеты.

Симуляция посадки InSight, mars.nasa.gov
Симуляция посадки InSight, mars.nasa.gov

Цель миссии InSight — выяснить, как формируются каменистые структуры и образуют планету. Миссию поделили на две задачи — изучить внутренние тепловые потоки и сейсмическую активность планеты.

Конструкция аппарата InSight, (mars.nasa.gov)
Конструкция аппарата InSight, (mars.nasa.gov)

Для решения первой задачи зонд пробурит скважины глубиной пять метров и начнет следить за температурой планеты. Это поможет ученым получить данные о тепловых потоках, исходящих из недр Марса. Еще аппарат на поверхности планеты установит новый сейсмограф, который работает лучше предшественников. Прибор будет отслеживать волны от столкновений Марса с метеоритами — так появится информация о границах между слоями ядра, мантии и коры планеты.

Почему Марс?

Ученые из NASA считают, что Марс — идеальная лаборатория для исследования происхождения и эволюции планет земной группы. В рамках предыдущих миссий марсоходы изучали историю поверхности, каньоны, вулканы, камни и почву. Однако следы каждого этапа формирования Марса можно исследовать только путем анализа внутреннего строения планеты.

Космический аппарат InSight отправили к Марсу 5 мая 2018 года, вместе с ним запустили два экспериментальных мини-космических аппарата Mars Cube One и MarCo, размером с небольшой портфель. Их цель — передать данные на Землю о том, что зонд вошел в атмосферу Марса и сел на поверхность. Тестирование этой технологии должно помочь в будущих миссиях.

Смотрите больше фото с поверхности Красной планеты (снято Curiosity):

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d574ddc0403367e842203dab14e1c5c0/1957986/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ea3780bf0719c20683e367c4bfa8e082/1957982/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0ee4d9e7ffb366cbbf39ea6a5afaa7d1/1957983/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a72099f1822cfccb3fc13023b5d0681b/1957984/
45фотографий
"2000 дней на Марсе" - фотоотчет о жизни марсохода

Читайте также: