Instagram ждет крупнейшее обновление за всю историю

Одна из самых популярных социальных сетей Instagram на протяжении долгого времени была ограничена исключительно iPhone, чуть позже стала доступна пользователям Android и пополнилась сильно урезанной вэб-версией. Корни iPhone в Instagram, несмотря на уже долгое присутствие сервиса за пределами этого гаджета, до сих пор преследуют соцсеть — все фотографии тут ограничены разрешением 640х640 пикселей. Однако уже совсем скоро еда и селфи станут куда более четкими, ведь сервис перейдет на новое разрешение.

В коде страниц вэб-версии Instagram теперь можно найти ссылку на фотографии в разрешении 1080х1080 пикселей. Именно в этом разрешении сервис сейчас загружает фотографии из фирменных приложений для iOS и Android. Тем не менее, в ленте все еще демонстрируются привычные квадраты в низком разрешении. Учитывая все недавние заявления Instagram, можно с уверенностью говорить, что функция является совсем новой и пока явно проходит тестирование.

Фото из кода Instagram:

Несмотря на отсутствие официального заявления, можно смело предположить, что скоро снимки с Instagram станут куда более четкими. Учитывая то, что экраны с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей) давным-давно присутствуют на рынке и мы уже переходим в эру повсеместного использования 2K-дисплеев, такой шаг выглядит запоздалым. Впрочем, это лучше, чем актуальный размер фотографий. Главное — выдержать баланс между количеством потребляемого трафика и качеством фото в ленте. Когда именно нововведение вступит в силу, пока остается неизвестно.

Отметим, что крайне нестандартное разрешение 640х640 пикселей, которым сейчас ограничены снимки в Instagram, связано с Retina-дисплеем iPhone 4 — сервис появился спустя несколько месяцев первого девайса Apple с экраном высокого разрешения, которое составляло 960х640 пикселей. До анонса iPhone 6 и 6 Plus 640 пикселей по ширине были стандартом на iPhone, а потому, видимо, компания не торопилась принести больше качества в свою службу, несмотря на активную популяризацию Instagram среди Android-пользователей. Теперь, наконец, ситуация изменится к лучшему.

UPD: Instagram сообщил The Verge, что уже начал выкатывать поддержку фотографий высокой четкости для iOS и Android, так что скоро (или уже) все получат более качественные картинки в своей ленте.

Возможно, вас заинтересует: