Instagram начнет заботиться о свободном времени пользователей

В коде приложения Instagram для Android нашли функцию под названием Usage Insights. Она поможет пользователям следить за временем, потраченным в социальной сети, сообщает TechCrunch. Представители социальной сети уже подтвердили тестирование новой функции.

Пока неизвестно, какие именно данные будет собирать приложение. Скорее всего, появится возможность посмотреть время, проведенное в приложение, его могут разделить на просмотр фото, видео, сториз и общение в чатах. Дополнительной возможностью могут добавить ограничение времени — например, в день тратить на Instagram не больше получаса.

Скриншот нового раздела в Instagram для Android
Скриншот нового раздела в Instagram для Android

Такая функция уже появилась в новой версии Android P, только там пользователи могут следить за потраченным временем на все приложения и другие функции смартфона. И недавно подобное выпустили для YouTube — пользователь может выставить ограничение на просмотр роликов в день, и тогда сервис предупредит, что уже пройден порог времени.

Судя по всему, компании решили позаботиться о трате свободного времени пользователей. С другой стороны, это и есть главная цель социальных сетей — завлечь людей, чтобы показывать рекламу и зарабатывать на этом. Так что в этом есть противоречие.

Читайте также: