Вышел официальный клиент Instagram для Windows Phone 8

Наконец-то случилось то, чего обладатели Windows Phone смартфонов ждали уже очень долго — вышло официальное приложение Instagram. Пока, правда, с приставкой Beta, означающей, что не все функции доступны, а те, которые есть, могут работать нестабильно. К сожалению, клиент недоступен владельцам аппаратов с WP7.

Программу уже можно загрузить в российском магазине Windows Phone Store. Приложение, разумеется, бесплатное. Программа довольно неплохо переведена на русский язык.

Возможности, по сути, такие же, как у клиентов для Android и iOS: публикация фотографий, присутствуют оригинальные фильтры, возможен кросс-постинг в социальные сети (в том числе в ВКонтакте), поиск по имени пользователя и тегу, поиск друзей через Facebook и Контакты, уведомления, лента активности и так далее. Кроме того, обещана трансляция картинок на «живую» плитку, но она пока не работает.

Теперь о том, чего пока нет. Самым большим минусом является невозможность загрузки видео (хотя это умеют неофициальные клиенты вроде 6tag), также нельзя сделать фотографию напрямую из приложения (только выбор из галереи). Кроме этого, нельзя отмечать людей на фотографиях и делать геометки. Однако наверняка часть этих моментов будет исправлена в ближайшее время.