Instagram предупредит об оскорбительных подписях к фото

Соцсеть внедряет специальный алгоритм для борьбы с интернет-травлей.

Instagram начал внедрять новую фуннкцию, которая будет предупреждать пользователя, если подпись к его фотографии может показаться оскорбительной для других людей. Об этом сообщается в официальном блоге социальной сети.

Фото: TechCrunch
Фото: TechCrunch

За работу этой системы отвечает нейросеть, которая сравнивает подпись автора с базой данных текстов, на которые ранее жаловались из-за оскорблений. Пользователь получит уведомление внутри приложения, которое всплывет на весь экран перед загрузкой поста.

При этом ИИ не запретит выкладывать фотографию с потенциально грубым текстом. Во всплывающей окне предусмотрена кнопка «Все равно поделиться». Однако Instagram надеется привлечь внимание своей аудитории к проблеме интернет-травли и предупредить ее, когда кто-то из нее нарушает правила сервиса.

Фото: Instagram
Фото: Instagram

Эта функция стала продолжение летнего обновления, когда соцсеть добавила проверку комментариев пользователей на оскорбительное содержание. С 17 декабря алгоритм начнет работать в ряде стран, а в 2020 году подписи к фото будут проверяться по всему миру.

Это тоже интересно:

Контент недоступен