Instagram создал новый способ восстановления взломанного аккаунта

По словам разработчиков, он будет работать даже в случае кражи аккаунта мошенниками.

Сервис Instagram начал тестирование нового метода восстановления доступа к аккаунту, пишет Engadget. Сейчас процедура восстановления учетной записи предполагает получение письма на привязанную к аккаунту электронную почту или заполнение формы обращения в техподдержку.

Новый способ подтверждения прав на учетную запись использует приложение для запроса различных данных вроде подтвержденного email или номера телефона. После ввода необходимой информации, пользователи получат шестизначный код на указанные данные, а сервис, в свою очередь, заблокирует возможность использовать эти данные для получения доступа к аккаунту с другого устройства.

Такой способ позволить владельцу аккаунта восстановить свою учетную запись, даже если злоумышленники успели изменить имя пользователя и контактные данные профиля. Для этого Instagram вводит специальный механизм, который не дает поменять имя аккаунта в течение какого-то времени после внесения изменений в учетную запись. При этом неважно, внес ли пользователь изменения самостоятельно или это были действия взломщиков.

К сожалению, пока не известно, когда восстановление аккаунта через приложение станет доступно для всех. Хотя блокировка имени пользователя уже доступна для всех пользователей Android и уже готовится для iOS.

В этом году Instagram уже дважды оказался в центре внимания из-за недостаточного обеспечения безопасности пользовательских данных. Сначала выяснилось, что в Facebook можно было найти пароли от миллиона учетных записей Instagram в виде простого текста. Спустя месяц в Amazon Web Services обнаружили базу данных с личной информацией 49 миллионов пользователей сервиса.

Читайте также: