Apple планирует полностью отказаться от чипов Intel

Apple ведет разработку собственных специализированных чипов для своих смартфонов и компьютеров в течение последних двух лет. И теперь, похоже, настало время подвести промежуточный итог этой деятельности: компания готовится отказаться от чипов Intel в пользу собственных разработок к 2020 году.

Изображение: iFixit
Изображение: iFixit

Это может быть огромным шагом вперед для Apple и не слишком серьезным ударом для Intel, которая снабжает компанию из Купертино чипами с 2005 года. Обслуживание Apple занимает всего 5 процентов оборота Intel, поэтому это не будет большой потерей для производителя.

Apple уже сейчас разрабатывает собственные процессоры для распознавания лиц, обработки изображений, безопасности в iMac Pro и управление функциями Touch Bar в своих последних MacBook. Также, по слухам, компания работает над собственными дисплеями с технологией MicroLED.

Изображение: Intel
Изображение: Intel

Это означает, что в перспективе Apple сможет еще больше дифференцировать свои продукты, тесно интегрируя свои чипы с программным обеспечением, и не подстраиваться под график Intel при запуске устройств. В то же время Intel будет вынуждена искать другого заказчика комплектующих в течение следующих нескольких лет.