BIOS уходит в прошлое: Intel объявила о скором прекращении поддержки системы

Еще в середине 90-х годов Intel поняла, что интерфейс прошивки IBM BIOS (Basic Input / Output System) имеет множество ограничений. В результате Intel разработала набор спецификаций EFI, который на определенном этапе должен прийти на смену BIOS. Недавно стало известно, когда это случится.

Прошивка позволяет поменять базовые настройки ПК, изменить порядок загрузки вашего компьютера, включить или отключить некоторые функции и многое другое.

Так выглядит BIOS
Так выглядит BIOS

Хотя все современные ПК поставляются с UEFI, большинство из них имеют также режим BIOS для использования устаревшего аппаратного обеспечения, которое может быть несовместимо с UEFI. Например, старые видеокарты и другое оборудование могут не работать в системах с использованием EFI. Теперь Intel объявила, что планирует полностью прекратить поддержку BIOS к 2020 году.

К этому моменту новые продукты компании официально будет поддерживать только UEFI Class 3, что означает отсутствие поддержки совместимости CSM. Впрочем, следует сказать, что никаких проблем с установкой и запуском неподписанной операционной системы на компьютерах с процессором Intel быть не должно (на данный момент по крайней мере). Такое требование к ОС является обязательной частью UEFI Class 3+.

В конечном счете использование ПК должно стать безопаснее, будет уменьшен объем кода, а новые технологии получат более широкую поддержку.

Автор: Григорий Матюхин