Intel представила сразу восемь процессоров Comet Lake 10-го поколения

Компания показала линейку процессоров на 14-нанометровом техпроцессе для компактных ноутбуков, планшетов и трансформеров.

Новые процессоры 10 поколения Intel Comet Lake относятся к моделям Y для планшетов и компьютеров 2 в 1 и более производительным U для мощных ультрабуков. Они будут существовать совместно с линейкой Ice Lake, которая ориентирована на топовые компьютеры с улучшенной графикой.

В линейке Comet Lake есть варианты Core i3, i5 и i7 с модификациями от двух до шести ядер. Они поддерживают оперативную память LPDDR4x, LPDDR3, DDR4, так что скоро в ноутбуках должны перестать использовать устаревший стандарт DDR3. Вместе с этим появилась поддержка нового поколения Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3.

Сравнение линейки процессоров 10 поколения Ice Lake и Comet Lake:

Процессоры Comet Lake построены на базе уже устаревшего 14-нанометрового техпроцесса, тогда как другие модели 10-го поколения Ice Lake работают на 10 нм. Также в новых процессорах не поддерживается графика Intel 11 поколения, она достанется только линейке Ice Lake — на этих ноутбуках можно будет запускать современные игры без дискретной видеокарты.