Intel разрабатывает 5G-модемы для новых iPhone

Мы уже писали, что Apple планирует полностью отказаться от компонентов Qualcomm в своих устройствах. Ее место могут занять Intel и MediaTek. Теперь стало известно, что Intel уже ведет работу над новыми 5G-модемами для будущих устройств Apple. При этом Qualcomm уже представила первый в мире модем 5G для мобильных устройств.

Первые устройства с модемами Intel должны выйти на рынок в 2019 — 2020 году. Двум компаниям до этого времени нужно успеть интегрировать модем Intel на чип, который также будет содержать процессор, GPU и другие компоненты iPhone. Планируется, что чип будет совместно разработан Intel и Apple и произведен на мощностях Intel.

Изображение: Intel
Изображение: Intel

Intel предполагает, что ее первые чипы 5G будут готовы к 2019 году, опередив широкое развертывание сетей 5G. Ожидается, что 5G будет обеспечивать скорости в 10-100 раз большие, чем 4G. Ранее сообщалось, что Qualcomm утаивает программное обеспечение для тестирования в прототипах флагманских устройств Apple, что, вероятно, приведет к дальнейшей эскалации конфликта между двумя компаниями, которые и так находятся в состоянии судебной «войны».

Проблемы в отношениях Qualcomm и Apple начались в апреле 2017 года. Тогда Apple подала в суд иск на сумму 1 миллиард долларов, заявив, что Qualcomm требует у нее выплатить несуществующие проценты за технологию, к которой «она не имеет никакого отношения». После этого Apple прекратила любые выплаты производителю, из-за чего Qualcomm снизила прогноз выручки на Q3 2017 на полмиллиарда долларов.

Qualcomm подала ответный иск, в котором заявила о нескольких патентных нарушениях, стремясь при этом запретить продажи iPhone в США, а также позднее в Китае.