Официально: Intel готовит выпуск своей первой дискретной видеокарты

После того, как Intel в прошлом году переманила Раджу Кодури (Raja Koduri) из AMD, где он возглавлял разработку Radeon, выпуск компанией фирменных видеокарт оставался лишь вопросом времени. И вот недавно это было официально подтверждено в твите: Intel планирует выпустить свой первый дискретный GPU (то есть не интегрированный в чип, как все нынешние решения) в 2020 году.

На встрече с аналитиками на прошлой неделе исполнительный директор Intel Навин Шонай отметил, что компания исследует как серверные, так и клиентские (игровые и профессиональные) решения. Пока неизвестно, на какой рынок в итоге нацелится Intel, но в любом случае, как NVIDIA, так и AMD пора начать волноваться.

Как-то так может выглядеть решение от Intel.
Как-то так может выглядеть решение от Intel.

Согласно мнению экспертов, даже, казалось бы, нескорый релиз в 2020 году — это настоящий прорыв для Intel. Когда в ноябре прошлого года компания объявила о найме Кодури, а также о создании нового подразделения «Core and Visual Computing», Intel фактически начинала с нуля. Хотя интегрированные графические решения компании многие годы используются миллионами устройств, они даже близко не показывают производительности дискретных «собратьев».

Это — одна из причин, по которой Intel когда-то объединилась с AMD для интеграции графического процессора Radeon в процессоры линейки Core, что обеспечило достойную производительность игр на тонких и легких машинах. Хотя это партнерство казалось поначалу неожиданным, в итоге оно стало временным решением, пока Intel не смогла начать разработку собственных графических процессоров.

Читайте также: