Новая критическая уязвимость затрагивает все процессоры Intel

В процессорах Intel обнаружен серьезный дефект, связанный с уязвимостью на системном уровне. Затронуты все современные компьютеры с чипами Intel за последние 10 лет, в том числе работающие под управлением Windows, Linux и macOS.

Полная информация об уязвимости пока остается недоступной и будет засекречена до конца этого месяца. Однако, предположительно, ошибка позволяет обычным «пользовательским» приложениям получать доступ к содержимому защищенной памяти ядра.

В этой памяти содержатся, например, логины, пароли, кэшированные файлы и другая особо конфиденциальная информация, к которой в результате могут получить доступ вредоносные программы.

Для того, чтобы закрыть найденную уязвимость, память ядра должна быть изолирована от пользовательских процессов с помощью процедуры Kernel Page Table Isolation, что может привести к снижению производительности на некоторых машинах.

ПК на Linux и Windows после исправления будут работать на 5-30% медленнее, уверены эксперты.

Для Linux и Windows уже в срочном порядке разрабатываются обновления программного обеспечения. Более подробно о ходе устранения уязвимости можно прочитать здесь.