Intel собирается нарушить закон Мура

Брайан Кржанич (Brian Krzanich), СЕО Intel, заявил о том, что выпуск следующего поколения процессоров Intel Core отложен на полгода. Таким образом, производитель нарушит закон Мура, сформулированный одним из его основателей. Закон гласит, что каждые два года количество транзисторов в микрочипах будет удваиваться.

Похоже, у Intel сегодня наблюдаются серьезные сложности. Компания перенесла не только дату выхода Skylake, но и релиз новых чипов, построенных на базе 10-нанометрового техпроцесса; последние, по словам Кржанича, будут доступны не в середине 2016 года, а как минимум на год позже.

Эксперты в числе основных причин откладывания выпуска процессоров называют необходимость в уменьшении размера транзисторов и других компонентов микросхемы. Так как повышение производительности процессоров и объема информации, которая может храниться на чипе, достигается преимущественно за счет уменьшения размера транзисторов, сложность технологических процессов растет многократно.

Кржанич заявляет:

«Два последних технологических перехода дали нам понять, что сегодня наиболее реальный срок — выпуск новых чипов каждые два с половиной, а не два года».

Ранее, напомним, компания закон Мура считала эталоном и прилагала максимум усилий, чтобы релизы процессоров ему соответствовали. В то же время главный конкурент Intel, компания IBM, неделю назад анонсировала ультратонкие микрочипы, изготовленные на основе 7-нанометрового техпроцесса. Замена кремния на кремний-германиевый сплав обеспечила уменьшение размера транзисторов и увеличение их количества до 20 млн. в одном чипе.

Что ж, изначально, в 1965 году, Мур говорил об удваивании количества транзисторов ежегодно, однако спустя десять лет пересмотрел свою гипотезу и увеличил срок достижения результата до двух лет. Так что вполне возможно, что вскоре сооснователь Intel озвучит новую формулировку закона, названного его именем.