В России подорожают компьютеры. И не из-за курсов валют

На самом деле, подорожание ожидается не только в России, а во всем мире. Причиной его стали особенности планирования компании Intel, главного чипмейкера мира, которые привели к дефициту на рынке процессоров настольных ПК и ноутбуков. Даже сейчас цены на некоторые модели уже выросли на 10% процентов по сравнению с июлем, и это далеко не конец, а самое начало: к конце года комплектующие подорожают еще на 10-15%.

В чем причина?

Причина нехватки чипов Intel — в распределении их между серверным рынком и производителями ПК для конечных пользователей. На серверном рынке (который гораздо больше, чем консьюмерский) наблюдается большой рост спроса, до 30%. Активный конкурент Intel, компания AMD, уже представила 7-нанометровые процессоры поколения Rome, которые выигрывают у текущих решений Intel. Поэтому компании пришлось максимально заполнить спрос серверов уже сейчас, чтобы не дать AMD получить большую долю. Пострадал рынок конечных потребителей, им чипов достается все меньше.

В итоге падение поставок производителям ПК составляет 10-15% уже сейчас, и в зависимости от объема запасов для производства они пока могут выпускать продукцию в прежних объемах. Но уже не стараются предлагать большие партии ритейлерам, делать им скидки. А ведь именно за счет так называемых акционных предложений в 2017-2018 гг. мы наблюдали рост рынка ПК, в частности, в России.

Суммируя дефицит процессоров Intel с ростом курса валют в последнее время, можно ожидать значительного подорожания продукции уже зимой, на те же 15% или больше. 

Но если в серверном сегменте AMD давит на Intel характеристиками и доступностью новых процессоров, то в сегменте ПК даже выход неплохих со всех сторон процессоров семейства Ryzen не помог заметному увеличению доли AMD. Да, AMD тоже перешла на 14-нанометровый техпроцесс, встроила отличную графику во флагманские продукты, но производители устройств по-прежнему не видят альтернативы Intel во флагманских моделях.

Если производители Windows-устройств имеют в своем портфолио несколько актуальных моделей на AMD, то та же Apple приветствует только графику AMD, а CPU — исключительно Intel. Ожидать перехода на AMD от Apple не стоит: компания ориентируется на премиум-сегмент и скорее поднимет цены, сократив количество (без особого ущерба для маржинальности). Это как ожидать от iPhone перехода на процессоры MediaTek, к примеру.

MacBook Pro
MacBook Pro

А вот прочие производители вполне могут начать увеличивать долю AMD, особенно в случае встречных шагов со стороны AMD. Недорогие (на фоне моделей с Intel) компьютеры с чуть уступающими характеристиками скорее найдут отклик у покупателей, особенно в России.

Чем можно компенсировать проблемы?

Как рассказали Hi-Tech Mail.Ru участники рынка, в России один из самых маленьких рынков твердотельных накопителей (SSD). Пользователи в основном выбирают самые доступные конфигурации с жесткими дисками (HDD), и использование в таких моделях даже самых новых процессоров не дает заметного прироста производительности и плавности работы.

В итоге, многие компьютерные производители будут предлагать модели на процессорах Intel предыдущего поколения, оснащая их SSD, преподнося покупателю такой апгрейд как намного более важный и полезный, чем переход на новое поколение чипов. Так же будет работать и маркетинговая машина.

Готовьтесь увидеть больше рекламы компьютеров с увеличением показателей за счет быстрых SSD дисков, а не за счет новых процессоров.  

Чем это чревато для российского рынка?

Эксперты Hi-Tech.Mail.Ru уверены, что в условиях дефицита российские поставщики перестанут проводить акции, которые являются одним из основных «двигателей» отечественного рынка комплектующих ПК, так как у них уже не будет уверенности в получении достаточных партий компьютеров в обозримом будущем. А далее можно ждать подорожания ноутбуков в пределах более 15%, которое произойдет в ближайшие месяцы.

Вместе с тем, стоит ждать появления моделей на AMD (возможности которых будут на уровне «выше среднего»), способных удовлетворить самый массовый сегмент рынка, а профессионалы будут готовы заплатить за решения на Intel в любом случае. Сроки наращивания производства процессоров для ПК пока не известны.

Сколько стоят компьютеры сегодня

Посмотрите цены на топовые машины, которые продаются сегодня. Выбор есть:

Читайте также: