Новые «заплатки» Intel заставляют тормозить и «глючить» даже самые новые ПК

Как сообщалось на прошлой неделе, патч Intel Meltdown и Spectre вызывает проблемы с перезагрузкой старых процессоров. Теперь Intel заявляет, что текущие обновления прошивки могут приводить к перезагрузке компьютеров с новыми чипами. В блоге Intel сообщается, что затронуты обновленные ПК с чипами Ivy Bridge, Sandy Bridge, Skylake и даже самыми новыми процессорами Intel Kaby Lake.

Патчи также могут повлиять на производительность: Intel заявляет, что тестирование различных рабочих нагрузок серверов показало замедление на целых 25 процентов. Сообщается, что компания выпустила обновления прошивки для 90 процентов своих процессоров, представленных за последние пять лет, но отметила, что у нее «остается много работы».

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич ранее написал открытое письмо и обещал быть более прозрачным в отношении влияния заплаток на производительность. Недостатки безопасности Meltdown и Spectre влияют на почти каждое вычислительное устройство, созданное за последние два десятилетия.