50-ядерный процессор от Intel

Техасский университет протестирует суперкомпьютер с новым процессором Intel, который содержит более 50 ядер. Это первый раз, когда Intel поставляет эту новую технологию для коммерческого компьютера.

Вычислительный центр техасского университета объявил, что они смогут осуществлять 10000 триллионов операций в секунду на своем суперкомпьютере. Появление суперкомпьютера запланировано на начало 2013 года, и, как ожидается, он будет одним из самых мощных компьютеров в мире, используемом в научных и финансовых сферах.



Он будет оснащен 50-ядерным процессором Intel "Knights Corner", в то время как обычные процессоры компании имеют максимум 8 ядер. Изначально "Knights Corner" был задуман как мощный графический процессор для игровых и медийных приложений и был частью проекта Larrabee, закрытого в 2009 году.

В Техасском университете компьютер с новым процессором будет использоваться для расчета изменений в полярных льдах, распространения сейсмических волн и движения тектонических плит на всей планете.

После завершения строительства суперкомпьютер будет состоять из нескольких тысяч серверов "Зевс" производства Dell, каждый сервер получит двойной 8-ядерный процессор Intel Xeon и будет иметь 32 гигабайт оперативной памяти. Эта система будет располагать 2 петафлопами производительности. Устройство также включит в себя процессоры "Knights Corner", которые обеспечат дополнительные 8 петафлопов производительности.