Intel на CES 2020: первая дискретная видеокарта, процессоры Tiger Lake и новый формат компьютеров

Какими будут компьютеры в будущем.

Первая видеокарта

Впервые с момента анонса Intel познакомила нас со своей дискретной видеокартой под кодовым названием DG1. Он построена на базе архитектуры Intel Xe.

Первая видеокарта Intel
Первая видеокарта Intel

Intel все еще не делится характеристиками и возможностями видеокарты. Только лишь показали, на что способна ее модификация, интегрированная в мобильные процессоры Tiger Lake — она запускает игру Destiny 2 и легко справляется с играми в HD-разрешении. Скорее всего, финальная версия дискретной видеокарты будет в разы мощнее.

Компьютеры будущего

Новое поколение мобильных Intel Core получило название Tiger Lake — они построены на базе 10 нм+ техпроцесса. Компания обещает прирост производительности в мощности центрального процессора, встроенной графики, работы искусственного интеллекта и пропускной способности для разъемов USB 3 и Thunderbolt 4.

В процессоры Tiger Lake встроена новая графика архитектуры Intel Xe — обещают новый уровень производительности для интегрированных видеокарт.

Первые компьютеры с новым поколением процессоров Intel появятся уже в этом году. Архитектура Tiger Lake подойдет для устройств нового формата — гибрида планшета и ноутбука. Компания показала это на примере компьютера с 17-дюймовым дисплеем, который можно сложить пополам или поставить под углом, чтобы работать с ним как за ноутбуком. Только вместо привычной клавиатуры снизу остается половина сенсорного дисплея.

Такой компьютер позволяет открыть новые возможности для работы. Его можно настраивать под себя, в зависимости от задач — полностью раскрыть экран, нарисовать схему для презентации, потом поставить под углом и набрать сопроводительный текст.

Одним из таких компьютеров станет Lenovo ThinkPad X1, который появится в середине 2020 года.

Следите за новостями с выставки CES 2020.