Скоро ноутбуки смогут работать сутками

Компания Intel представила на форуме разработчиков информацию о новых процессорах Haswell, выпуск которых запланирован на 2013 год. По словам производителя, новые чипы будут потреблять на 30% меньше энергии по сравнению с Core i5, что должно увеличить время автономной работы устройства до суток.

Intel сообщила, что время работы компьютера в режиме ожидания увеличится в 20 раз. В дальнейшем компания планирует развивать технологию ультранизкого энергопотребления.



Подобный образец уже был продемонстрирован на форуме в виде компьютера, проигрывавшего анимацию и при этом питавшегося от маленькой солнечной батареи. Заметим, что на сегодняшний день даже самые продвинутые гаджеты могут использовать солнечную энергию только в качестве вспомогательного источника питания.

На сегодняшний день Haswell уже считается неотъемлемой частью концепции Intel для ультрабуков. Компания планирует позволить 40% ноутбуков соответствовать категории высокопроизводительных и энергосберегающих устройств к концу 2012 года.

Производитель видит будущее за ноутбуками и планшетными компьютерами, которые смогут работать полный рабочий день, обеспечивая производительность на уровне стационарного компьютера.