Intel выпустит чипы с Wi-Fi и 4G

На проходящей в Сан-Франциско конференции ISSCC'12 компания Intel представила свои новые разработки в области интеграции обычных процессоров и беспроводных коммуникационных возможностей.

По мнению Intel, процессоры со встроенной сетевой подсистемой выгодны производителям сразу по нескольким причинам. Стоимость чипов со встроенным Wi-Fi будет меньше двух отдельных чипов, что в итоге повлияет и на конечную стоимость продукта. Кроме этого, размещение сетевого модуля ближе к процессору позволит ускорить работу беспроводных сетей. А меньшее количество компонентов в системе позволит увеличить время автономной работы устройства.

"Первый блин" Intel в этом направлении — экспериментальный процессор Rosepoint, представляющий собой двухъядерный процессор Atom со встроенным блоком для Wi-Fi.

В настоящее время такие чипы находятся в стадии исследований, однако интеграция беспроводного модуля с центральным процессором позволит работать будущим планшетам и ультрабукам без подзарядки не по 8-12 часов, а до нескольких дней, — сообщил технический директор Intel Джастин Раттнер.

Он также заявил, что в планы компании входит интеграция не только Wi-Fi модулей, но и радиопередатчиков 3G и 4G, что позволит микропроцессорам Atom обосноваться на рынке смартфонов.

Напомним, первый смартфон на платформе Intel был представлен компанией Lenovo в ходе выставки CES 2012. Кроме этого, известно, что Android-смартфон с процессором Intel внутри готовит компания Motorola.