Осторожно: ваш компьютер может сломаться

В связи с дефектом корпорация Intel была вынуждена отозвать из продажи партию чипсетов для процессоров семейства Sandy Bridge По оценками Intel, решение проблемы обойдется компании примерно в миллиард долларов.

Корпорация уже исправила ошибку и начала замену дефектных чипсетов на новые. Сама замена обойдется примерно в 700 миллионов долларов, но еще приблизительно 300 миллионов компания может потерять в первом квартале в связи с приостановкой производства процессоров.

Дефект был выявлен у наборов системной логики и не относится к новому поколению процессоров Sandy Bridge. Проектировщики допустили ошибку, в результате которой в работе четырех из шести SATA-контроллеров чипсета Intel 6 Series (Cougar Point) могли возникать ошибки. Однако Intel уверяет, что проблема носит статистический характер и проявилась бы только через три года у 5% пользователей.

По информации наших коллег, за весь период производства с конвейеров заводов компании сошло около 8 миллионов чипсетов с дефектом. Однако поставщики материнских плат и сборщики компьютеров успели продать лишь малую часть систем на их основе. Часть проблемных чипсетов попала и на российский рынок, однако в Intel не смогли уточнить объемы партии.

Стоит отметить, что Intel не в первый раз отзывает продукцию. В 1994 году полупроводниковый гигант произвел дефектные процессоры Pentium (была выявлена ошибка при вычислении операций с плавающей запятой), замена которых обошлась в 400 миллионов долларов. По тем временам это не менее внушительная сумма.