Intel обещает легкие и тонкие планшеты с полноценной Windows 8

Компания Intel сегодня рассказала о возможностях своего нового энергоэффективного процессора Atom Z2760 (платформа Clover Trail), который был специально разработан для планшетов и гибридных портативных компьютеров под управлением Windows 8. Теперь стало известно, что можно ожидать от недавно представленных Lenovo Think Pad 2, ASUS Vivo Tab или Samsung ATIV Smart PC.

Двухъядерный чип с тактовой частотой 1,8 ГГц (выполнен по 32-нм процессу) работает в паре с графическим ускорителем SGX545. Intel обещает, что планшеты, которые будут работать на этом процессоре, покажут максимальную эффективность, совместимость со всеми Windows-приложениями (укол "планшетной" Windows RT) и высокую энергоэффективность. При этом девайсы не будут громоздкими, как мы это привыкли видеть в случае с планшетами на Windows 7.

В Intel рассказали о том, что новые планшеты с процессорами Atom Z2760 будут не тяжелее 680 граммов (к примеру, вес нового iPad - 662 грамма), это сравнимо с ARM-планшетами на Windows RT, а их толщина не превысит 8,5 мм. При этом они будут оснащены модулями 3G/4G и NFC. Производитель чипов уверяет, что нам не нужно будет постоянно носить с собой зарядное устройство — новая технология управления питанием позволит устройствам работать 3 недели в режиме ожидания или минимум 10 часов в режиме "активного использования". Платформа Clover Trail обеспечивает поддержку двух камер (с разрешением до 8 и 2 мегапикселей), интерфейсов HDMI 1.3, USB 2.0 и GPS-модуля.

При этом планшеты с процессорами Atom Z2760 вряд ли потянут Full HD дисплеи, ограничившись поддержкой "стандартных" 1366 x 768 пикселей. Все-таки новый чип - это усовершенствованный Medfield, а не упрощенный десктопный вариант.

Intel обещает, что в данный момент в разработке находятся не менее 20 планшетов на Clover Trail, а их стоимость со старта будет на отметке 799 долларов. Соответственно, RT-девайсам, для того, чтобы выдержать такую серьезную конкуренцию, нужно стоить гораздо дешевле.