Энергоэффективные процессоры Intel для мощных Windows 8 планшетов

Известно, что Intel, выпуская новую линейку процессоров, "забывает" о прошлогодней. Но следующий год, похоже, станет исключением. Ресурс VR-Zone утверждает, что в 2013 году появится новая ветвь процессоров Ivy Bridge с ультранизким энергопотреблением.

В распоряжении VR-Zone оказался внутренний документ производителя чипов, в котором подробно описаны спецификации новых чипов.

В настоящее время номинальное энергопотребление у энергоэффективных процессоров Intel — 17 Ватт. В новой линейке, включающей процессоры от Pentium с тактовой частотой 1,1 ГГц до Core i7 с частотой 1,5 ГГц, этот показатель находится на уровне 13 Ватт, а в некоторых сценариях падает до 7 Ватт.

Пока IT-гигант официально не представил обновленную линейку процессоров и не рассказал об их предназначении, но уже сейчас понятно, что такие чипы смогут широко применяться в Windows 8 планшетах. Они станут отличной альтернативой текущим процессорам Atom, увеличивая производительность устройств и при этом не сильно снижая время их автономной работы.

Ожидается, что официальный анонс мощных и энергоэффективных процессоров пройдет в рамках выставки CES 2013 в январе.

Напомним, в этом году Hi-Tech Mail.Ru выступит в качестве эксклюзивного информационного партнера CES в России. Эксперты портала расскажут о наиболее интересных новостях выставки в специальном разделе: https://hi-tech.mail.ru/ces2013.