Intel остался без поддержки Nokia

В минувшую пятницу компания Nokia объявила, что в своих смартфонах она будет использовать мобильную операционную систему от Microsoft. Тем не менее, финская корпорация также отметила, что она не планирует отказываться от Symbian и MeeGo, что, впрочем, совсем не означает вложение крупных сумм в разработку ОС и решений на ее основе. Не исключено, что в будущем развивать MeeGo будет только Intel, который на MWC 2011 показал, как будут выглядеть разрабатываемые устройства на этой ОС.

На своем демо-стенде Intel показал смартфон и планшет на базе MeeGo. Впрочем, в данном случае мы говорим о рекламе продуктов, а не о полноценной демонстрации. Технические характеристики устройств не раскрываются. Однако на фотографии мы можем увидеть интерфейс с несколькими «домашними» экранами, на одном из которых запущено HD-видео.

В заключение отметим, что для Nokia разработка MeeGo больше не является приоритетным направлением деятельности. В первую очередь финский производитель теперь будет ориентироваться на Windows Phone 7, а MeeGo станет «образовательным проектом», над которым будут работать всего три человека. Фактически, это означает, что Nokia не только отказалась от выпуска Nokia N9-00, но и от инвестирования в разработку MeeGo.

Все новости Mobile World Congress 2011 на Hi-tech.mail.ru - репортажи, обзоры, видео и т.д. Эксклюзивные подробности о главных новинках!