Intel Optane: память стала в тысячу раз быстрее

В конце июля мы впервые услышали о революционной технологии Intel 3D XPoint, позволяющей увеличить производительность памяти в 1000 раз. Сегодня мы впервые увидели ее в действии. И узнали официальное название решения — Intel Optane.

Сегодня стартовал Intel Developers Forum 2015 — мероприятие, на котором можно немного заглянуть в будущее и узнать, что будет с миром технологий. И сегодня же мы увидели вещь, которая может здорово изменить нашу жизнь. Как раз тогда, когда только ленивый не говорит о стагнации высоких технологий.

Компании Intel и Micron, давно сотрудничающие на поприще развития эффективных накопителей, сообщили о завершении разработки нового класса памяти 3D XPoint (читается как «кросс-пойнт»). Создатели новшества заявляют, что это первый серьезный прорыв с 1989 года, когда появилась NAND-память, — это новая категория. Передовая технология позволяет сделать накопители до 1000 раз быстрее (скорость считается в десятках наносекунд, а не микросекунд, как в NAND), до 1000 раз выносливее и добиться в 10 раз более плотного размещения, чем в существующих аналогах.

Новый тип памяти объединяет в себе лучшие достижения NAND и DRAM — скорость, энергонезависимость, а также дешевизну. Компактное размещение ячеек памяти (используется поперечная архитектура) предопределяет невысокую стоимость 3D XPoint.

Все это до сегодняшнего дня были просто слова. Сейчас мы увидели подтверждение. Прямо на сцене был проведен первый в мире публичный тест новой памяти в сравнении с быстрейшим потребительским SSD — Intel P3700. Разница в простейших операциях достигала пяти-семи раз. И это первый, совершенно сырой прототип технологии. То, что Intel говорил об играх в 8K, уже не кажется таким уж отдаленным будущим — именно в развитии памяти тут был самый большой «затык», и он, кажется, преодолен.

Но самый большой прирост будет при работе с большими данными в облаке — тут как раз и достигаются те самые «в 1000 раз». Учитывая, как быстро мы все летим с конкретных устройств в облако, разницу почувствуем уже скоро.

Очень скоро. уже в 2016 году, Intel обещает появление первых продуктов, основанных на 3D XPoint. Это будут и серверные решения, и потребительские SSD, пригодные для использования как в геймерских десктопах или даже в ультрабуках. Это действительно революция, друзья.