Intel отчиталась за второй квартал

Не только Apple удается получать рекордную прибыль, но и корпорации Intel. На днях полупроводниковый гигант подвел итоги деятельности во втором квартале. В период с апреля по июнь Intel заработал больше, чем прогнозировали аналитики. Выручка увеличилась на 21% по сравнению со вторым кварталом прошлого года и составила 13 млрд долларов.

Чистая прибыль выросла всего на 2%, до 3 млрд долларов, а операционная даже уменьшилась на 1%. Во втором квартале этот показатель составил 3,9 млрд долларов. Заметим также, что публикация финансовых результатов за квартал практически не повлияла на рыночной стоимости компании.

В Intel считают, что рекордной прибыли удалось добиться за счет роста интереса потребителей к продуктам компании на развивающихся рынках. В компании отмечают, что в течение апреля-июня на рынке наблюдался рост интереса к решениям для центров обработки данных и клиентских платформ. Также в компании заметили спад продаж процессоров Atom, которые лежат в основе большинства нетбуков и незначительной доли планшетов.

Очевидно, что эпоха нетбуков подходит к концу. Во-первых, на рынке появились планшеты – миниатюрные и легкие компьютеры, с помощью которых можно выполнить весь спектр задач. Во-вторых, сегодня можно приобрести полноценный ноутбук по цене нетбука. То есть нетбуки потеряли два своих преимущества. Они уже не кажутся такими компактными и доступными, как год или два назад.