Смартфон с процессором Intel появится в России в августе

Смартфоны с процессорами Intel появятся в России в течение ближайшего месяца, сообщили представители "Мегафон" РИА "Новости". Из другого источника известна более точная дата — 22 августа.

Так называемые "операторские смартфоны" с процессорами Intel Atom уже поступили в продажу в Индии и Великобритании во втором квартале этого года. В Китае такие устройства выпускает компания Lenovo. Все эти аппараты относятся к средней ценовой категории и работают под управлением ОС Android — на данный момент самой популярной в мире мобильной платформе.

"Действительно, "Мегафон" и Intel начинают сотрудничать в области выпуска смартфонов. Первое устройство будет представлено в течение ближайшего месяца. Информация о цене и технических характеристиках устройства будет сообщена позднее", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. А представитель компании Intel подтвердил эту информацию, не сообщив дополнительных деталей.

Региональный директор корпорации Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш ранее уже сообщал РИА Новости, что операторские смартфоны на базе процессоров Intel могут появиться в России до конца года по цене менее 20 000 рублей.

"Мы вели предварительные переговоры с Intel и в будущем не исключаем возможности выпуска смартфонов на базе процессоров этого производителя, если вендоры смогут предложить привлекательные для конечных пользователей технические характеристики таких смартфонов", — заявила РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

В Индии смартфон с процессором Intel, 4-дюймовым дисплеем, 8-мегапиксельной камерой и 16 Гбайт встроенной памяти стоит около 400 долларов. Китайский Lenovo LePhone K800 — с более крупным экраном с диагональю 4,5 дюйма и продается по цене чуть выше 500 долларов. Эти смартфоны используют далеко не самую свежую версию Android — 2.3.7.