В России сегодня отмечается день интернета

Сегодня в России отмечается день интернета. Именно 30 сентября 1998 года компания IT Infoart Stars предложила пересчитать всех пользователей российского сегмента «всемирной паутины». Как выяснилось, на тот момент доступ к интернету имел лишь 1 миллион пользователей.

Как отмечают специалисты Фонда «Общественное мнение», на данный момент глобальной сетью ежедневно пользуются более 50 миллионов россиян, или 43% совершеннолетних жителей страны. Причем количество совершеннолетних граждан, которые выходят во «всемирную паутину» хотя бы один раз в сутки, за прошедший год увеличилось на 13%.

По последним данным, хотя бы раз в месяц интернетом пользуются 64,4 миллиона жителей страны старше 18 лет, среди них больше половины проживают в крупных городах. По числу интернет-пользователей наша страна занимает первое место в Европе. Северо-Западный федеральный округ лидирует по проникновению интернета в России — там в глобальную сеть выходят 62% жителей.

В рунете на текущий момент существуют 3 доменные зоны: .RU, кириллическая .РФ и оставшаяся после Советского Союза .SU. В зоне .RU сейчас насчитывается почти 4,8 миллиона имен, в зоне .РФ — около 820 тысяч. По этим показателям наша страна находится в числе мировых лидеров.

Одной из основных тенденций последних лет является увеличение доли мобильного трафика в общем потреблении. По последним данным, Android-смартфоны обогнали по потреблению компьютеры с Windows XP, их доля в общем потреблении уже превысила 20%.