В Конституции РФ закрепят право на интернет

Закрепить в конституции право на доступ к услугам связи предлагает Министерство коммуникаций и связи РФ – соответствующий законопроект размещен на ресурсе ФППНПА. Фактически это является особым вариантом реализации права на доступ к информации, уже закрепленного в конституции.

Интернет – каждому

Появление нового конституционного права означает, в частности, что операторы сотовой связи смогут размещать оборудование и прокладывать интернет-кабели непосредственно в подъездах многоквартирных домов. При этом получать одобрение от собственников всех квартир им будет вовсе не обязательно.

В Минкомсвязи предполагают, что документ вступит в силу уже в январе 2017 года.

В чем проблема?

Представители ведомства отмечают, что каждый оператор, который заключает договор на оказание услуг связи с жильцом многоквартирного дома, должен размещать свое оборудование на объектах общего имущества (стояках, кабельных шахтах, инженерных коммуникациях, технологических помещениях и пр.). Однако на практике только общее собрание жильцов может «дать добро» на это, причем голосов «за» должно быть не менее 2/3.

Часто проблемы для операторов намеренно создают управляющие компании, которые незаконно собирают плату за размещение оборудования и препятствуют доступу к общему имуществу. В результате тарифы на доступ в интернет повышаются, конкуренция ограничивается, телекоммуникационная инфраструктура не развивается.

Исполнительный директор компании-регистратора доменных имен REG.RU Светлана Лиенко отмечает:

Закрепление права на доступ к услугам связи как средства реализации конституционного права на доступ к информации — это важное решение, которое снимет целый ряд бюрократических барьеров для операторов и облегчит доступ к информации разным категориям пользователей. Кроме того, государственные органы сами все чаще оптимизируют свои услуги, переводя их в онлайн-режим, а значит заинтересованы в том, чтобы все больше граждан имели возможность выхода в сеть и были грамотными с точки зрения интернет-технологий.

Ранее президент РФ поручил Минкомсвязи и Минстрою предоставить предложения о недискриминационном доступе операторов связи в жилые дома. Отчеты необходимо подать до 1 июля 2016 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.