Медведев выступил за госрегулирование интернета

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на II Всемирной конференции по интернету, что Россия поддерживает курс на усиление роли мирового сообщества в управлении глобальной сетью, сообщило в среду издание «РИА Новости».

«Очевидно, что никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети. Здесь нет никаких исторических заслуг и сложившегося положения дел. Поэтому мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработку глобальной политики в этой области», — подчеркнул Медведев.

Премьер сказал, что интернет должен быть открытым, но регулировать это пространство необходимо — процесс надо организовать под эгидой «ведущих международных институтов, включая Организацию Объединенных Наций, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию «Международный союз электросвязи».

Свобода и регулирование

Дух свободы лежит в основе интернета, но сегодня есть необходимость выработать универсальные правила поведения в Сети, заявил Медведев. Он отметил, что есть ряд вопросов, которые необходимо решить: как гарантировать право людей на неприкосновенность частной жизни, как защитить авторские и другие исключительные права, кто будет гарантировать бесперебойную работу критической инфраструктуры интернета.

Глава правительства России напомнил, что интернет активно осваивают преступники и террористы, что «вновь продемонстрировали недавние теракты во Франции и другие криминальные проявления». Кроме того, появились и изощренные системы тотальной электронной слежки – это создает угрозу безопасности и суверенитету государств, порождает цепную реакцию недоверия и подстегивает гонку информационных вооружений.

Медведев высказал надежду, что работа текущего форума внесет важный вклад в решение общих задач на благо всего мирового сообщества.