Будущее наступает сегодня

Необычных девайсов выходит все больше и больше. К примеру, уже придумали телефоны, умеющие передавать эмоции, а также изобрели невиданный планшет и удивительный японский компьютер. Но до футуристичности изобретения корейских ученых всем этим разработчикам очень далеко. Изобретатели родом из Южной Кореи умудрились превратить человеческую руку в Интернет-канал.

Авторами этой необычной разработки стали исследователи из Корейского университета. Они закрепили на руке два электрода, на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, и передавали данные между ними. В итоге скорость передачи составила 10 мегабит в секунду.

Для передачи данных беспроводным способом использовались электромагнитные волны с частотой 45 мегагерц, которые проходили через человеческую кожу. Интересно, что кожа не только не помешала передачи, но и отлично защитила сигнал от внешних помех. При этом ученые отмечают, что потребление энергии системы оказалось на 90 процентов ниже, чем при передачи данных через Bluetooth.

Ученые уверены, что их изобретение найдет применение в медицине. С его помощью, например, можно отслеживать уровень сахара в крови и электрическую активность сердца, когда пациент находится вне больницы.

Правда, корейцы пока не уточняют, когда разработанная ими технология начнет применяться на практике и не навредит ли это здоровью человека. А между тем роботы-хирурги уже во всю работают.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru