Интернет обогатил

Основатель Microsoft Билл Гейтс вновь,18-й раз подряд, стал богатейшим американцем по версии Forbes. Представители интернет-бизнеса стремительно поднимаются к вершине рейтинга: в первой двадцатке уже пять его представителей. Лидером по приросту капитала стал Марк Цукерберг, основатель Facebook.

Опубликован новый рейтинг богатейших американцев Forbes 400. Несмотря на нестабильность американской экономики, совокупный капитал миллиардеров достиг рекордной отметки в $1,5 трлн, что на 12% выше показателя прошлого года – это «практически ВВП Канады».

Верхние строчки рейтинга остались без изменений.

Лидером 18-й раз подряд стал основатель Microsoft Билл Гейтс. Его капитал вырос на $5 млрд и составил $59 млрд – как и предполагалось, Гейтс вывел свое состояние на докризисный уровень, аналогичный показателю 2007 года.

Вторую строчку рейтинга вновь занял владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с капиталом в $39 млрд. При этом он стал единственным из топ-20 богатейших американцев, чей показатель за год снизился: в 2010 году его состояние оценивалось в $44 млрд.

Основатель Oracle Ларри Эллисон третий в списке, он увеличил свои активы на $6 млрд, до $33 млрд, в прошлом году его состояние Forbes оценил в $27 млрд. Четвертое и пятое места поделили братья Чарльз и Дэвид Кох, разбогатевшие на производстве и энергетике: их капитал составил по $25 млрд на каждого. В прошлом году на них приходилось по $21,5 млрд.

В результате братья Кох сместили с четвертой строчки рейтинга Кристи Уолтон, вдову Джона Уолтона, сына основателя сети гипермаркетов Wal-Mart, – теперь она занимает шестое место среди богатейших американцев. Ее капитал составил $24,5 млрд – за год он вырос на $0,5 млрд.

Впервые попал в десятку богатейших американцев финансист Джордж Сорос: с капиталом в $22 млрд он занял седьмое место в рейтинге.

Десятку богачей закрывают дети основателя сети Wal-Mart: капитал Джима Уолтона составил $21,1 млрд, Элис Уолтон – $20,9 млрд. При этом Робсон Уолтон из топ-10 выбыл.

Половину мест во второй десятке списка оккупировали представители интернет-компаний. Основатель Amazon.com Джефф Безос занял 13-е место в рейтинге: его капитал составил $19,1 млрд. За год его состояние выросло на $6,5 млрд на интенсивном росте акций интернет-магазина.

В двадцатку богатейших американцев вошел и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, заняв 14-е место в рейтинге. Год назад он находился лишь на 39-й строчке с капиталом $6,9 млрд. В 2011 году его состояние выросло на $10,6 млрд, до $17,5 млрд. Цукерберг стал лидером по темпам прироста капитала. Его виртуальная империя оценивается теперь в $66,5 млрд.

Цукербергу удалось обогнать основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа, которые заняли 15-ю и 16-ю строчки рейтинга Forbes: их капитал оценивается в $16,7 млрд на каждого.

Всего в списке миллиардеров 6 человек, связанных с Facebook. Среди них сооснователь социальной сети Дастин Московитц: с капиталом в $3,5 млрд он занимает 91-ю строчку рейтинга. Московитц также признан «самым молодым миллиардером»: он лишь на 8 дней младше 27-летнего Цукерберга.