В России выросла нагрузка на сеть

Операторы успокаивают, что пока не стоит ожидать серьезных сбоев.

С 23 по 29 марта, при постепенном переходе городов на режим самоизоляции, интернет-провайдеры отметили рост использования проводного подключения на 10-30%. Об этом сообщает РБК.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Вместе с потреблением интернета выросло и число голосовых звонков, которые совершают абоненты (на 15% больше). При этом проблем со связью из-за роста нагрузки операторы пока не ожидают.

Постепенное увеличение трафика происходит из-за перехода пользователей на работу и учебу из дома, а также смене мобильного подключения на проводное. По информации «Акадо Телеком», к 25 марта рост дневного интернет-потребления составил 23% по сравнению с прошлой неделей, 30 марта этот показатель вырос еще на 12%.

По данным МТС, самая большая нагрузка приходится на период с 12 до 16 часов, а также по вечерам, после 19 часов. Почти четырехкратный прирост оператор отметил в использовании социальных сетей и мессенджеров, в общем трафике их доля составила 18%.

Скачок интернет-трафика происходит не только в России. По всему миру провайдеры фиксируют резкий рост использования сети. Как сообщила компания Akamai, глобальный интернет-трафик за последнее время вырос на пятьдесят процентов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен