Ученые рассказали о создании «шапки-невидимки»

Специалисты Наньянского технологического университета создали технологию, которая позволит скрывать часть объекта. При этом другая его часть будет оставаться видимой, сообщает издание The Straits Times.

Из сказки – в жизнь

Команда под руководством Чжан Байлэ ведет разработку проекта более трех лет. Устройство использует эффект зеркал, чтобы убрать часть объекта из области видимости.

Устройство позволяет делать предметы невидимыми для человеческого глаза. Пока оно работает только в одной плоскости, но уже способно скрывать небольшие объекты, например животных.

Байлэ подчеркивает, что речь идет именно о приборе, однако технологий его работы не раскрывает. Ученые поставили перед собой достаточно амбициозную задачу, и не собираются останавливаться на пути к ее достижению.

Использовать прибор можно будет для нужд военных ведомств. После доработки устройство сможет сделать солдата незаметным для противника на поле боя. Более того: специалисты намерены маскировать объекты с помощью нового прибора не только от человеческого зрения и оптики, но и от тепловизоров.