Раскрыты первые подробности iOS 12

Bloomberg пишет, что в iOS 12 Apple обещает сосредоточиться на надежности и производительности ОС, но все же введет в систему несколько новых функций. Среди них, например, Animoji для iPad, которые появятся благодаря камере Face ID в новой модели планшета. Apple также планирует ввести Animoji в FaceTime, таким образом пользователи iOS могут размещать на своих лицах виртуальные эмодзи, как это уже делается в Snapchat, Facebook и Instagram.

Новая версия iOS получит название Peace («Мир). В релиз будут включены универсальные приложения, работающие на iPhone, iPad и Mac. Также, iOS 12 получит улучшения для функции «Не беспокоить» и переработанные встроенные приложения.

Также в iOS 12 будут переработаны домашние экраны для iPhone, iPad и CarPlay. В iPad, как сообщается, можно будет открывать несколько окон внутри одного приложения и запускать окна одного и того же приложения в режиме split screen (на macOS функция появилась пару лет назад, скоро появится в Windows 10). Apple Pencil также получит новые функции.

Плохой новостью является то, что релиз новой ОС намечен на 2019 год, хотя некоторые из описанных выше функций могут появиться ранее в обновлениях iOS 11. Apple разрешила разработчикам дольше работать над новыми функциями без необходимости «втискивать» их в ежегодное обновление. Примером такой опрометчивости могут стать Apple Pay Cash и облачный iMessage, которые не работают до сих пор, хотя были анонсированы еще осенью прошлого года.