Появилась информация об iOS 13: темный режим, новая многозадачность и другое

В начале июня Apple проведет большую конференцию для разработчиков WWDC, на которой представят новую iOS. Издание 9to5mac раскрыло детали обновления.

Главным нововведением iOS 13 станет темный режим. Нажатием одной кнопки можно будет перевести весь интерфейс в темные тона, чтобы экран не слепил ночью глаза и тратил меньше заряда на OLED-матрицах. Этот режим появится в iPhone и iPad.

Концепт темной темы iOS 13 от PhoneArena.
Концепт темной темы iOS 13 от PhoneArena.

Планшеты ждет отдельное обновление многозадачности. В системе появится поддержка работы с несколькими окнами в одном приложении — их можно будет открывать одновременно, накладывать друг на друга и перетаскивать по экрану. Это, например, могут быть дополнительные меню с инструментами в «фотошопе» в небольшом окне.

В клавиатуре для iPad появится функция отмена ввода текста. Проведя тремя пальцами по клавиатуре, можно быстро удалить весь набранный текст. В iPhone это действие выполняется встряхиванием смартфона. Также в браузере Safari для iPad по умолчанию будут открываться страницы в полной версии сайта (компьютерной), а не мобильной.

Пользователей iOS ждет обновление встроенного приложения «Почта». Она научится автоматической сортировке писем по тематике — например, уведомления, соцсети, покупки и прочее. Таким же образом это работает в Почте Mail.ru или других клиентах.

Из небольших обновлений: в iOS 13 изменится приложение «Напоминания», упростится работа с системными шрифтами, Siri научится игнорировать детский плач и появится больше возможностей для работы с несколькими окнами в iPad.

Все подробности новой системы мы узнаем на конференции WWDC 2019, которая стартует 3 июня.